ТУРНИР ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

21.11.2016

«Достоинство государства зависит, в конечном счёте, от  достоинства образующих его личностей».

Дж. Милль

18 ноября 2016 года в МКОУ «Бутиковская СОШ» прошел турнир правовых знаний для учащихся 10-11 классов.

Цель проведения турнира - повышение правовой грамотности старшеклассников, углубление знаний о правах человека.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

Правовое образование в школе — это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений, находящаяся в рамках образовательного процесса. Важно, чтобы учащиеся хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, в вопросах правомерного поведения, знали правонарушения и  ответственность, которая предусмотрена за них. Необходимо уделить внимание понятиям «доброта», «порядочность», вопросам морали, морального облика, кодекса чести. В этом состоит уникальность  воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения школьников.

Мероприятие дало возможность ученикам почувствовать себя гражданами своей страны. Турнир состоял из различного рода конкурсов: ребятам пришлось вспомнить факты из истории «древних выборов», вспомнить действующих политических лидеров и их партии, составить политический портрет и «окунуться» в русские народные сказки.

В результате старшеклассники окончательно усвоили ключевые понятия- «закон», «право», «обязанности», «правонарушения» и пересмотрели  ценностные ориентиры такие как: ответственность, свобода, гуманизм, патриотизм, толерантность.

Турнир прошел в дружеской и состязательной атмосфере. Победителей и учеников-наблюдателей в конце мероприятия ждали сладкие призы.

Итогом проведённой работы с учащимися явилось осознание того, что человек имеет право на жизнь, охрану здоровья, свободу, равенство, честь, достоинство. Учащиеся четко должны выполнять правила поведения и жить по законам вежливости. Но самое главное то, что у школьников выработалось представление о главных ценностях человека.