Новости - МКОУ «Бутиковская средняя общеобразовательная школа»

ТУРНИР ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

21.11.2016

«Достоинство государства зависит, в конечном счёте, от  достоинства образующих его личностей».

Дж. Милль

18 ноября 2016 года в МКОУ «Бутиковская СОШ» прошел турнир правовых знаний для учащихся 10-11 классов.

Цель проведения турнира - повышение правовой грамотности старшеклассников, углубление знаний о правах человека.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

Правовое образование в школе — это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений, находящаяся в рамках образовательного процесса. Важно, чтобы учащиеся хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, в вопросах правомерного поведения, знали правонарушения и  ответственность, которая предусмотрена за них. Необходимо уделить внимание понятиям «доброта», «порядочность», вопросам морали, морального облика, кодекса чести. В этом состоит уникальность  воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения школьников.

Мероприятие дало возможность ученикам почувствовать себя гражданами своей страны. Турнир состоял из различного рода конкурсов: ребятам пришлось вспомнить факты из истории «древних выборов», вспомнить действующих политических лидеров и их партии, составить политический портрет и «окунуться» в русские народные сказки.

В результате старшеклассники окончательно усвоили ключевые понятия- «закон», «право», «обязанности», «правонарушения» и пересмотрели  ценностные ориентиры такие как: ответственность, свобода, гуманизм, патриотизм, толерантность.

Турнир прошел в дружеской и состязательной атмосфере. Победителей и учеников-наблюдателей в конце мероприятия ждали сладкие призы.

Итогом проведённой работы с учащимися явилось осознание того, что человек имеет право на жизнь, охрану здоровья, свободу, равенство, честь, достоинство. Учащиеся четко должны выполнять правила поведения и жить по законам вежливости. Но самое главное то, что у школьников выработалось представление о главных ценностях человека.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.